ENTENTE SPORTIVE DRUMETTAZ-MOUXY : site officiel du club de foot de DRUMETTAZ-CLARAFOND - footeo

Palmarès du club

 

 

PRESENTATION :

SIEGE :

MAISON DES SPORTS

439 ROUTE DE DRUMETTAZ

73420 DRUMETTAZ-CLARAFOND

E-MAIL : esdm73@GMAIL.COM

 

PRESIDENT : JEAN MICHEL FOURNIER

SECRETAIRE : DOMINIQUE GALLASSO

TRESORIER : NATHALIE FAZILLEAU

RESPONSABLE FOOT A 11 : AURELIEN PORTIER

RESPONSABLE FOOT D'ANIMATION : SOLTANE RAYANE

 

 

HISTORIQUE :

Dates importantes :

1972: Création du FC MOUXY

1976 : Fusion entre le FC MOUXY et L'A.C DRUMETTAZ-CLARAFOND  (séniors à 7) qui devient ENTENTE SPORTIVE MOUXY DRUMETTAZ-CLARAFOND ( ESMDC )

1979 : Première accession de l'ESMDC en Promotion de Ligue régional LRAF

1982 : Création du terrain en herbe de DRUMETTAZ

1983 : Première accession de l'ESMDC en Honneur Régional LRAF

1989 : Première accession d'une équipe de  jeunes ( 18 ans ) en LRAF

1990 : L'  ESMDC devient l' ESDM ( ENTENTE SPORTIVE DRUMETTAZ-MOUXY )

1998 : Première participation au 5ème tour de la coupe de France

2001 : Création du terrain synthétique

 

DIRIGEANTS :

6 présidents depuis la création du club

R.ROBBIO ( 1972-1976 + )

M.DUFOURD ( 1976-1979 + )

P.PIGNIER ( 1979-1993 + )

J.L. SARZIER ( 1993-1997 )

D. MAILLAND-ROSSET ( 1997-2017 )

JM FOURNIER ( depuis 2017 )

 

PALMARES :

 SENIOR 1

1973 : Vice champion de Savoie 3ème division - accède à la 2ème division

1974 : Vice champion de Savoie 2ème division - accède à la 1ère division

1977 : Vice champion de Savoie 1ère division- accède à la Promotion d'excellence

1978 : Champion de Savoie Promotion d'excellence - accède à l'excellence

1979 : Vice champion de Savoie excellence - accède au Championnat régional

1979 : Vainqueur de la Coupe de Savoie Sourire

1982 : Vice champion de Savoie excellence - accède au Championnat régional

1983 : Champion de ligue en Promotion d'honneur régional - accède à l'Honneur régional

1989 : Champion de ligue en Promotion d'honneur régional - accède à l'Honneur régional

1993 : Vainqueur de la Coupe de Savoie Sourire

1994 : Champion de Savoie excellence - accède au Championnat régional 

1994 : Vainqueur du Challenge de l'offensive

1998 : Eliminé au 5ème tour de la Coupe de France

2003 : Eliminé au 5ème tour de la Coupe de France

SENIOR 2

1997 : Vainqueur de la Coupe de SavoieSourire (1ère équipe réserve à gagner cette épreuve)

2004 : Champion de Savoie promotion d'excellence - accède à l'excellence 

2013 : Champion de Savoie 2ème division - accède à la 1ère division 

SENIOR 3

1982 : Vice champion de Savoie 4 ème division - accède à la 3ème division

1989 : Vainqueur de la Coupe de Savoie des réservesSourire

1994 : Vice champion de Savoie 3 ème division - accède à la 2ème division

- U 19 (Junior)

1981 : Champion de Savoie 1ère division

1987 : Sous/champion Savoie 1ère division

1989 : Champion Savoie excellence - accède au championnat régional

1991 : Vainqueur de la Coupe de Savoie 

2002 : Finaliste de la Coupe de Savoie

2010 : Finaliste de la Coupe de Savoie

2010 : Accède au Championnat régional

 - U 17 (Cadet)

1986 : Champion de Savoie excellence

1989 : Champion de Savoie - accède au Championnat régional

1991 : Vainqueur de la Coupe de Savoie Sourire

2002 : Champion de Savoie excellence  - accède au Championnat régional

2003 : Finaliste coupe de Savoie

2004 : Vice champion de Savoie excellence

2004 : Champion de Savoie 1ère division

2010 : Finaliste coupe de Savoie

2012 : Champion de Savoie promotion excellence

2013 : Champion de Savoie 1ère division

2014 : Champion de Savoie 1ère division (Equipe 2)

- U 15 (Minime)

1985 : Finaliste coupe de Savoie

1986 : Champion de Savoie excellence - accède au Championnat régional

2002 : Finaliste de la Coupe de Savoie

2004 : Finaliste de la Coupe de Savoie

2010 : Vainqueur de la Coupe de Savoie Sourire 

2011 :  Vainqueur de la Coupe de Savoie Sourire 

2012 :  Champion de Savoie excellence - accède au Championnat régional

- U 13 (Benjamin)

1979 : Finaliste de la Coupe de Savoie

1994 : Finaliste de la Coupe de Savoie

1997 : Champion de Savoie promotion

2002 : Vainqueur de la Coupe de Savoie Sourire 

2003 : Champion de Savoie excellence

2010 Finaliste coupe de Savoie 

2011 : Finaliste de la coupe de Savoie Futsal

2011 : Finaliste de la Coupe de Savoie

2011 : Vainqueur de la coupe nationale pour la Savoie

- U 11 (Pupille)

1979 : Finaliste de la Coupe de Savoie 

1981 : Champion de Savoie honneur

1983: Finaliste de la Coupe de Savoie 

2011 : Finaliste de la Coupe de Savoie

- U 9 (Poussin)

1979 : Finaliste de la Coupe de Savoie

1992 : Finaliste de la Coupe de Savoie

SENIORS 3 et 9 autres : nouveaux joueurs environ 19 heures
journee du 17 NOVEMBRE 2018 1 jour
effectifs general esdm : nouvelles photos 1 jour
effectifs general esdm 1 jour
0-3
NIVOLET FC / U15 MINIMES 1 1 jour
LE NUMERO DES GARDIENS 1 jour
2-1
PIAPEU / CULOZ 2 jours
2-1
PIAPEU / CULOZ 2 jours
PIAPEU / CULOZ et 6 autres : résumés des matchs 2 jours
PIAPEU / CULOZ et 2 2 jours
3-4
PIAPEU / GONCELIN 2 jours
0-5
U11 PUPILLES 3 / J.S CHAMBERY 2 2 jours
1-4
U11 PUPILLES 2 / NIVOLET 3 2 jours
0-0
U11 PUPILLES 2 / J.S CHAMBERY 1 2 jours
1-1
HTE COMBE SAVOIE 1 / U11 PUPILLES 1 2 jours

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 O.A.F.C. 16 7 5 1 1 0 17 6 0 11
2 COGNIN SP. 16 8 5 1 2 0 25 11 0 14
3 BIOLLAY PRO FC 16 8 5 1 2 0 17 13 0 4
4 DRUM MOUXY ES 15 8 4 3 1 0 17 7 0 10
5 LA MOTTE SERV 14 7 4 2 1 0 18 8 0 10
6 F.C. BELLE ETOILE ME 13 5 4 1 0 0 12 6 0 6
7 MONTMELIAN A. 11 8 3 2 3 0 17 19 0 -2
8 CHARTR.GUIERS 6 7 2 0 5 0 16 16 0 0
9 UGINE AS 6 8 1 3 4 0 7 21 0 -14
10 ENT. VAL D HYERES 4 6 1 1 4 0 7 12 0 -5
11 CHAM. SPORT 73 3 7 1 0 6 0 6 28 0 -22
12 LE PONT BEAUV 1 7 0 1 6 0 6 18 0 -12